[BALZAC (Honoré de)]. L’Excommunié. Roman posthume. Paris, Hippolyte Souverain, 1837. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert bouteille avec coins, dos orné de filets dorés et de fleurons à froid, tête dorée, non rogné (Petit succr de Simier). Édition originale. Ce texte forme les tomes XV et XVI des œuvres complètes de Horace de Saint-Aubin alias Balzac. Petite usure à un coin. Quelques légères rousseurs.