BALZAC (Honoré de). L'Interdiction. Paris, Les Cent Une, 1967. In-4, en feuillles (Emboîtage de l'éditeur). Ornée de 10 eaux-fortes originales en couleurs par Bogratchew. Tirage à 121 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme, celui-ci nominatif pour Madame de Harting, signé par la présidente, la vice-présidente et l'artiste. Exemplaire enrichi d'un dessin original à l'encre verte à pleine-page de Bogratchew et de l'une des 7 suites en vert sur Japon ancien, signée par l'artiste.