BALZAC (Honoré de). Scènes de la vie privée. Paris, Mame-Delaunay, 1832. 4 volumes in-8, demi-basane noire, dos lisse orné de filets dorés, tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition, en partie originale, dans laquelle paraissent pour la première fois Le Conseil, La Bourse, Le Devoir d'une femme (devenu Adieu), Les Célibataires (devenu Le Curé de Tours) et cinq chapitres de La Femme de trente ans. Reliure un peu frottée, quelques rousseurs, légère mouillure sur quelques feuillets.