BALZAC (Honoré de). Un Grand homme de province à Paris. Paris, Hippolyte Souverain, 1839. 2 volumes in-8, demi-veau vert sombre, dos orné de filets dorés, tranches marbrées, couverture (Petitot) Édition originale. Ce titre constitue la partie centrale des Illusions perdues. La première partie de ce triptyque (Les Deux poètes) avait paru en 1837 dans le tome VIII des Études de mœurs. La dernière partie (David Séchard, devenu depuis Les Souffrances de l’inventeur) devait paraître en 1843 dans le tome VIII des Œuvres complètes de l’édition Furne. Frottements à la reliure. Quelques rousseurs et piqûres.