BANDINELLI, BACCIO (1488 Florenz 1560), UMKREIS/SCHULE Sitzender Jüngling mit Stab, im Hintergrund mehrere Personen in seitlicher Ansicht. Verso: Studien zu einem sitzenden Mann. Feder in Braun. Unten rechts mit brauner Feder alt nummeriert. 41 x 27 cm (licht). Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Peter Lely (1618-1680), London, Lugt 2092. - Unbekannter Sammlungsstempel: P.Crozat (?), (1661-1740), Paris, Lugt 474. - Sammlung E. Calando, (2. H. 19. Jh.), Paris, Lugt 837. - Privatbesitz Schweiz.