Bannière brodée, Chine, début XXe siècle. Satin de soie rouge brodé en soie multicolore et fil d'or appliqué avec personnages, symboles auspicieux et idéogrammes, frange à grille de soie verte, 60 x 400 cm. On joint: deux bannièresen velours de coton brodé de grands idéogrammes en soie bleu et fil d'or appliqué (usures)