Banquette et deux chaises, Syrie, XIXe siècle En noyer sculpté et incrusté d’étoiles en nacre à décor de frise de palmettes et losanges. Banquette à dossier surmonté d’un fronton en rosace et accotoirs ornés de moucharabieh, sur quatre pieds en X. - Paire de chaises pliantes à dossier à rosace et décor de rinceaux végétaux. Dim. chaise : 102 x 36 x 50 cm ; dim. banquette : 100 x 108 x 43 cm État : petits éclats. A walnut bench and two chairs, Syria, 19th century