Auction archive: Lot number 58

BARBAZZA, Antonio Giuseppe. Tabulae. Roma: Calcografia Barbazziana, 1752. 2°. Serie di 6 tavole incise in rame ripiegate più volte (aloni di umidità e strappi.) Legatura del sec.XIX in mezza pergamena, dorso liscio decorato in oro con ferri araldici ...

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€700 - €800
ca. US$829 - US$948
€2,728
ca. US$3,234

Auction 15.12.2005
15 Dec 2005
€700 - €800
ca. US$829 - US$948
€2,728
ca. US$3,234

BARBAZZA, Antonio Giuseppe. Tabulae. Roma: Calcografia Barbazziana, 1752. 2°. Serie di 6 tavole incise in rame ripiegate più volte (aloni di umidità e strappi.) Legatura del sec.XIX in mezza pergamena, dorso liscio decorato in oro con ferri araldici (mancanze al dorso). Dalla biblioteca del castello d'Arsoli appartenente ai principi Massimo. Questa rarissima serie di grandi tavole fu disegnata, incisa e stampata dall'artista romano Antonio Giuseppe Barbazza (nato nel 1722) per illustrare l'opera, altrettanto rara, di Francesco Bianchini, la Demonstratio historiae ecclesiasticae quadripartitae comprobatae monumentis pertinentibus ad fidem temporum et gestorum . Le tavole raffigurano monumenti, sculture e monete della Roma antica nel primo e secondo secolo dopo Cristo. Rossetti 1092.- Matthew DUBOURG Views of the remains of ancient buildings in Rome, and its vicinity. Londra: J.Taylor, 1820. 2°. Con 25 (di 26) tavole a colori incise all'acquatinta (diversi fogli staccati, manca la tavola XIX.) Legatura coeva in mezza pelle (rovinata, piatti staccati). PRIMA EDIZIONE di quest'opera che riflette il nascente gusto romantico dell'epoca. Rossetti 2323. (2)

15 Dec 2005
Christie's
Rome

15 Dec 2005
Christie's
Rome