Auction archive: Lot number 247

€600 - €800
ca. US$674 - US$899

€600 - €800
ca. US$674 - US$899

BARBEDIENNE - CHINE XVIIIe siècle Petit brûle-parfum tripode en émaux cloisonnés de Chine, à décor polychrome bleu lapis, rouge, blanc et vert de fleurs boudhiques et rinceaux sur fond bleu turquoise, cerclage de bronze doré au centre Epoque QIANLONG, fin du XVIIIe siècle H. 4,5 cm Dans une belle monture en bronze doré de la maison Barbedienne, couvercle repercé, la monture tripode à motif bambou, des anses en forme de dragon H. totale 29 cm Provenance: Collection Barbedienne, Vente du 7 au 11 juin 1892 aux ateliers de la Maison Barbedienne 63, rue Lancry et à la Galerie Durand-Ruel 11, rue le Peletier, Lot n°361 du "Catalogue des objets d'art de la Chine et du Japon, des pièces d'orfèvrerie artistique composant la collection de feu M. Barbedienne"

9 Mar 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

9 Mar 2019
De Baecque