Barbedienne. Faune flûteur . Sur un modèle conservé au Musée du Louvre. Epreuve en bronze à patine brune sur terrasse de marbre (hauteur : 19 cm). Signée F. Barbedienne & Cie. Litt. : F. Rionnet "Barbedienne - Editions Athéna, page 212.