Auction archive: Lot number 3

Barbera editore. Collezione Diamante. Lotto di 20 volumi

£0
£85
ca. US$121
Auction archive: Lot number 3

£0
£85
ca. US$121

Barbera editore. Collezione Diamante. Lotto di 20 volumi Il lotto contiene: Caro Annibale. Apologia di Annibal Caro contro Lodovico Castelvetro e la commedia Gli straccioni. 1858. Chiabrera Gabriello. Poesie liriche, sermoni e poemetti... scelti da F. L. Polidori. 1865. Compagni Dino - Capponi Gino. Cronica fiorentina... aggiuntovi Il tumulto de' Ciompi e i Commentari dell'acquisto di Pisa di Gino Capponi. 1862. Favole di autori toscani. Crudeli, Pignotti e Clasio. A cura di G. Piergili. 1886 Gambara Veronica. Rime e lettere... novamente pubblicate per cura di Pia Mestica Chiappetti. 1879. Completo della tavola ripiegata. Giusti Giuseppe. Le poesie. Terza edizione curata da G. Carducci. 1862. Gozzi Gasparo. Poesie... ordinate da C. Gargiolli. 1863 Guerrazzi Francesco Domenico Isabella Orsini duchessa di Bracciano. Racconto. 1888. Lirici del secolo XVIII a cura di G. Carducci. 1871. Piccola mancanza al frontespizio e alle prime carte. Contiene liriche di L. Savioli, A. Paradisi, L. Cerretti, C. C. Rezzonico, F. Cassoli, G. Fantoni, L. Lamberti, G. Paradisi. Monti Vincenzo. Canti e poemi... a cura di G. Carducci. Volume I [-II]. 1862. Legati non in maniera consequenziale, con possibili mancanze di alcune pagine. Nardi Jacopo. Vita di Antonio Giacomini e altri scritti minori. 1867. Prefazione di Carlo Gargiolli. Novelle poetiche di vari autori. 1885. Contiene novelle di Pindemonte, Grossi, Sestini, Tommaseo, Prati. Orazioni politiche del secolo XVI scelte da Pietro Dazzi. 1866. Con notizie bibliografiche delle orazioni. Parini Giuseppe. Poesie... Terza edizione. 1889. Poeti greci minori. Teocrito, Mosco, Bione, Callimaco... tradotti da varii. 1869 Sacchetti Franco. Novelle. Volume primo. 1860 Sacchetti Franco. Novelle. Volume secondo. 1860 Sallustius Gaius Crispus. Il catilinario e il giugurtino... volgarizzati da fra Bartolomeo da San Concordio. 1863 Vasari Giorgio Capricci e aneddoti di artisti. [1859] Vite di uomini d'arme e d'affari del secolo XVI narrate da contemporanei : Pier Capponi, Giovanni De' Medici Niccolò Capponi, Francesco Ferrucci Piero Strozzi. 1866. Timbro al frontespizio. Ogni volume, se previsto dall'editore, ha una illustrazione o un ritratto litografico in antiporta. Legatura omogenea coeva in mezza pergamena con punte, carta decorata ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso, contropiatti e sguardie in carta decorata. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Qualche lieve abrasione. Lot of 20 volumes. The lot contains: Caro Annibale. Apologia di Annibal Caro contro Lodovico Castelvetro e la commedia Gli straccioni. 1858. Chiabrera Gabriello. Poesie liriche, sermoni e poemetti... scelti da F. L. Polidori. 1865. Compagni Dino - Capponi Gino. Cronica fiorentina... aggiuntovi Il tumulto de' Ciompi e i Commentari dell'acquisto di Pisa di Gino Capponi. 1862. Favole di autori toscani. Crudeli, Pignotti e Clasio. A cura di G. Piergili. 1886 Gambara Veronica. Rime e lettere... novamente pubblicate per cura di Pia Mestica Chiappetti. 1879. With a plate, folding. Giusti Giuseppe. Le poesie. Terza edizione curata da G. Carducci. 1862. Gozzi Gasparo. Poesie... ordinate da C. Gargiolli. 1863 Guerrazzi Francesco Domenico Isabella Orsini duchessa di Bracciano. Racconto. 1888. Lirici del secolo XVIII a cura di G. Carducci. 1871. Losses at the title page and at the first leaves. It contains poems by L. Savioli, A. Paradisi, L. Cerretti, C. C. Rezzonico, F. Cassoli, G. Fantoni, L. Lamberti, G. Paradisi. Monti Vincenzo. Canti e poemi... a cura di G. Carducci. Volume I [-II]. 1862. Not regularly bound, with some pages possibly wanted. Nardi Jacopo. Vita di Antonio Giacomini e altri scritti minori. 1867. Introductions by Carlo Gargiolli. Novelle poetiche di vari autori. 1885. It contains novels by Pindemonte, Grossi, Sestini, Tommaseo, Prati. Orazioni politiche del secolo XVI scelte da Pietro Dazzi. 1866. With bibliographical notices. Parini Giuseppe. Poesie... Terza edizione. 1889. Poeti greci minori.

Auction archive: Lot number 3
1 Feb 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auction archive: Lot number 3
1 Feb 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640