Auction archive: Lot number 255

€540
ca. US$733

€540
ca. US$733

BARBERET (Denis). Mémoire qui a remporté le prix de physique de l’année 1761 ; au jugement de l’Académie des Sciences, Belles Lettres et Arts de Lyon. Lyon, les Frères Duplain, 1761. In-12, basane marbrée de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (reliure époque). ( 90 p.). Rare. Quérard, toujours aussi inexact, prétend qu’elle n’a pas été imprimée. ¶ Barberet est né à Arnay-Le-Duc en 1714. Bourguignon, il obtint à Montpellier son diplôme de médecin. Une des très intéressantes productions issues des prix académiques régionaux qui, permirent entre autres d’imprimer des thèses concernant les perfectionnements œnologiques. ¶ Cette année-là, à Lyon, le thème était : « Quelles sont les causes qui font pousser le vin ? Quels sont les moyens de prévenir cet accident et d’y remédier, sans que la qualité du vin devienne nuisible à la santé ? ». Barberet procède à un examen approfondi de la fermentation vineuse, décelant le phénomène même de « fermentation continue », étudiant différents crus, différentes régions, et même les vins mousseux. Il fait le point des théories de Newton, Hales, Shaw... et relate ses expériences personnelles, abondant en observations nouvelles... qui ne pouvaient avoir de conclusion, un siècle avant Pasteur.

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930