Auction archive: Lot number 60

Barbey d'Aurevilly, Jules

€2,000 - €3,000
ca. US$2,637 - US$3,956
€7,500
ca. US$9,891

Barbey d'Aurevilly, Jules

€2,000 - €3,000
ca. US$2,637 - US$3,956
€7,500
ca. US$9,891

Barbey d'Aurevilly, Jules LES DIABOLIQUES. PARIS, E. DENTU, 1874. IN-12. MAROQUIN JANSÉNISTE ROUGE, DOS À NERFS, TRANCHES DORÉES, DOUBLURE ET GARDES DE MÊME MAROQUIN ENCADRÉES D’UN FILET DORÉ, COUVERTURE ET DOS, ÉTUI DOUBLÉ (G. HUSER). édition originale, rare et recherchée, avec la couverture sans mention d'édition. exemplaire enrichi de deux lettres, l’une de Barbey et l’autre de Bloy, au sujet de cet ouvrage. Jules Barbey d’Aurevilly. lettre autographe signée adressée à l’éditeur Dentu. Mercredi, s.d. [Valognes, décembre 1874]. 1 p. sur double feuillet. après la saisie du livre par le Parquet de la Seine, l'auteur a décidé de rejoindre Paris : "Si nous n’avons pas évité la saisie, tâchons du moins d’éviter le procès. Combinons tous nos efforts pour cela & s’il faut agir avant mon arrivée, agissez dans ce sens". Léon Bloy. lettre autographe signée adressée à Joséphin Péladan, "mon cher Mage". S.d. [1882]. 1 p. sur carte de papier fort (un angle déchiré). a propos de l’imminence de la seconde édition des Diaboliques et de la discrétion qui s’impose. Bloy, qui suggère à Péladan de le retrouver au Chat noir, lui fait passer les consignes de M. d’Aurevilly, à qui il ne déplaît pas d’être nommé l’auteur des Diaboliques : "mais qu’il pourrait être dangereux pour lui d’être désigné à l’attention publique des magistrats embusqués sous les jupons de quatre ou cinq salopes de lettres. Il ne faut donc pas annoncer la nouvelle édition".

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris

19 Jun 2013
Sotheby's
Paris