BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné d'une fleur mosaïquée, nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur le bord des plats, doublure de maroquin vert olive ornée d'un décor floral mosaïqué en jaune, brun, vert et rouge, gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Meunier 1905). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER. Il est enrichi de la suite des 10 eaux-fortes gravées pour l'édition Lemerre de 1882, soit 9 planches de Félicien Rops et le portrait de l'auteur par Rajon. La couverture ne porte aucune mention (fictive) d'édition.BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné d'une fleur mosaïquée, nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur le bord des plats, doublure de maroquin vert olive ornée d'un décor floral mosaïqué en jaune, brun, vert et rouge, gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Meunier 1905). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER. Il est enrichi de la suite des 10 eaux-fortes gravées pour l'édition Lemerre de 1882, soit 9 planches de Félicien Rops et le portrait de l'auteur par Rajon. La couverture ne porte aucune mention (fictive) d'édition.BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné d'une fleur mosaïquée, nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur le bord des plats, doublure de maroquin vert olive ornée d'un décor floral mosaïqué en jaune, brun, vert et rouge, gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Meunier 1905). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER. Il est enrichi de la suite des 10 eaux-fortes gravées pour l'édition Lemerre de 1882, soit 9 planches de Félicien Rops et le portrait de l'auteur par Rajon. La couverture ne porte aucune mention (fictive) d'édition.BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné d'une fleur mosaïquée, nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur le bord des plats, doublure de maroquin vert olive ornée d'un décor floral mosaïqué en jaune, brun, vert et rouge, gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Meunier 1905). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER. Il est enrichi de la suite des 10 eaux-fortes gravées pour l'édition Lemerre de 1882, soit 9 planches de Félicien Rops et le portrait de l'auteur par Rajon. La couverture ne porte aucune mention (fictive) d'édition.BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné d'une fleur mosaïquée, nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur le bord des plats, doublure de maroquin vert olive ornée d'un décor floral mosaïqué en jaune, brun, vert et rouge, gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Ch. Meunier 1905). Édition originale, dont il n'a pas été tiré de grand papier. SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE DOUBLÉE ET MOSAÏQUÉE DE CHARLES MEUNIER. Il est enrichi de la suite des 10 eaux-fortes gravées pour l'édition Lemerre de 1882, soit 9 planches de Félicien Rops et le portrait de l'auteur par Rajon. La couverture ne porte aucune mention (fictive) d'édition.BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. In-12, maroquin rouge, dos à quatre nerfs orné d'une fleur mosaïquée, nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur le bord des plats, doublure de maroquin vert olive ornée d'