BARBEY D’AUREVILLY Jules. Les prophètes du passé. Paris. Louis Hervé. 1851. 1 volume in-12, demi-percaline à la bradel rouge à coins, dos lisse légèrement passé, couvertures et dos conservés. Edition originale. Envoi autographe sur le faux-titre signé au crayon : « A mon ennemi-ami, l’abbé Mitrand, JBDA ». Trace d’ex-libris. Joint : LAFORGUE. Jean. Le concile féérique. Paris. Publications de la Vogue. 1886. 1 volume in-8, broché, petite pliure. Edition originale. Exemplaire n°14 sur papier de hollande avec justification manuscrite par Gustave Kahn (initiales G.K). Tirage limité à 50 exemplaires. CORBIERE Tristan. Les amours jaunes. Paris. Vannier. 1891. 1 volume in-12, demi-percaline grise à la bradel, premier plat de couverture conservé. ZOLA. Contes à Ninon. Paris. Librairie internationale Hetzel-Lacroix (1864) 1 volume in-12, broché. Quelques rousseurs. Edition originale.