BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Les Prophètes du passé. Paris, Louis Hervé, 1851. In-16, bradel demi-maroquin noir à long grain, non rogné, partiellement non coupé, couverture (Reliure moderne). Rare édition originale, publiée à petit nombre par Trébutien. Envoi AUTOGRAPHE SIGNÉ : À Monseigneur de Veyssières, hommage respectueux d’un Inconnu qui voudrait cesser de l’être, Jules Barbey d’Aurevilly. Bel exemplaire, bien frais, dont seuls ses 24 premiers feuillets ont été coupés. Il a été relié sur brochure avec ses fragiles plats de couverture imprimés sur papier chamois. Comme sur d’autres exemplaires, la faute à « Schelling » a été corrigée à la plume p. XXIII.