Auction archive: Lot number 30

[BARBIER].- LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis.

€4,000 - €5,000
ca. US$4,738 - US$5,922

€4,000 - €5,000
ca. US$4,738 - US$5,922

[BARBIER].- LOUŸS (Pierre) Les Chansons de Bilitis. Mitylène, Pour les amis de Bilitis, 1929. In-8 (24,5 x 18,5 cm) en feuilles, couverture illustrée et rempliée, chemise et étui. 4 ff. blanc, [2] ff., 56 p., [2] ff. ÉDITION ORNÉE DE 56 GRAVURES SUR BOIS EN COULEURS DE GEORGE BARBIER, DONT 2 EN COUVERTURE, ET DE 8 ORNEMENTS MONOCHROMES GRAVÉS SUR BOIS. Tirage limité à 25 exemplaires numérotés sur papier du Japon (celui-ci non numéroté). Exemplaire enrichi : - d'une carte autographe signée de Louis Barthou, destinée à Pierre Bouchet datée du 7 mai 1929. - d'un dessin original aquarellé de George Barbier, avec un envoi " à Pierre Bouchet, collaborateur diligent et traducteur fidèle. Mai 1928. Avec les remerciements de George Barbier. " - d'un dessin à original à la plume sur papier vélin avec une note manuscrite : " Verso de la couverture. Imprimer en or. " - d'une suite très rare (Monod) de 48 (sur 56) gravures sur bois en noir sur papier du Japon. Exemplaire très pur. Provenance : Pierre Bouchet. Bibliographie : Monod, 7385. Dans la suite en supplément, il manque les gravures en noir des pages 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 14, 18, 19, 25, 42. Bords et coins de l'étui légèrement abimés, coins des pages légèrement frottés. Commentaire : Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.

21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Sep 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020