(Barcelona 1923-2012) "Nocturn Matinal", 1970, Lithographie in Farbe auf gelblichem Velin, mit weißer Kreide überarbeitet, signiert Tapies, Nr. 1 von 100 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 51,2 x 68,2 cm, Blattmaße 57,2 x 77,2 cm, Blatt 2 der 7 Lithographien umfassenden Folge 'Nocturn Matinal', gedruckt und erschienen bei La Poligrafa/Barcelona, Galfetti 238a, Kanten gering gebräunt, Ecken leicht bestoßen, insbesondere oberer Rand mit wenig auffallenden schwachen Knicken, (RAC)