(Barcelona 1923-2012) "Nocturn Matinal" 1970, Lithographie in Farbe auf Velin, mit Tusche überarbeitet, signiert Tapies, Nr. 1 von 100 nummerierten Exemplaren, blattgroßer Druck 58,3 x 75,6 cm, die zusätzlich den 7 Blättern der gleichnamigen Folge beigegebene handüberarbeitete Lithographie, gedruckt und erschienen bei La Poligrafa/Barcelona, Galfetti 244 a, schwach gebräunt, (RAC)