Bargueño siguiendo modelos salmantinos; España, finales del siglo XIX. Madera de Nogal, tallada policromada y policromada. Herrajes en hierro. Posee restos de dorado. Algunos de los herrajes son antiguos. Medidas: 148 x 94 x 39 cm. Bargueño de factura moderna, realizado siguiendo los modelos españoles del siglo XVII, en concreto los conocidos como bargueños salmantinos. Presenta muestra descubierta, con gavetas y capilla central de diseño arquitectónico. Este tipo de escritorio salmantino es típicamente español, y se caracteriza por la gran riqueza en la muestra, con una decoración a base de columnillas, torneadas y doradas, tal y como aquí vemos. Lo más usual en este modelo es que los frentes de las gavetas presenten un esquema de serliana (arco rebajado flanqueado por dos arcos de medio punto más pequeños), típico del mueble español no sólo en el siglo XVII, sino también en el XVI. Siguiendo de forma literal los ejemplos barrocos, las columnillas están realizadas en hueso torneado, y bajo las serlianas el espacio queda compartimentado por formas estrelladas y lobuladas inscritas, adornadas con placas de hueso embutido. El taquillón, a juego, presenta una decoración similar, aunque sin estructuras arquitectónicas. El bargueño presenta estructura de tipo arquitectónica, habitual en los bargueños españoles de la época barroca, en la cual se inspira esta pieza. Las sombras que crean las molduras en algunos puntos, el movimiento de los herrajes, etc. son todos detalles que muestran con claridad la pertenencia del ejemplo al siglo XVII, ya alejado de esos escritorios “de columnillas” pero manteniendo todavía algún detalle de esta tradición. Este tipo de escritorio seguiría realizándose en España hasta, incluso, el siglo XIX por la fuerza y aprecio que se tenía (y se tiene) a la tipología, relacionada con otros ejemplos europeos pero manteniendo siempre una serie de características y líneas muy particulares.