Barock 18.Jh. Nussbaum. Dreischübiger gebauchter Korpus auf ausgeschnittenen Füssen. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau, mittlere Schubladen später. Breite Kontrastbänder. Zu restaurieren. 106x65x104 cm. Dazu zweitüriger Aufbau mit geschweiftem Giebelabschluss. Gebrauchsspuren. 97x36x88 cm.