Barock-Schatulle — Süddeutschland, um 1700 — Achteckiger Korpus auf profiliertem, verkröpftem Sockel mit vier spiralig gedrehten Holzsäulen, geschmiedetes, graviertes Eisenbeschlagwerk, seltenes Schloss mit zwei Schlüssellöchern. Nussholz u.a. Laubhölzer furniert, Ahornadern, originale Kleistertapete. 27 x 39 x 26,5 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren. // Baroque casket — South Germany, around 1700 Octagonal body on profiled cranked base with four spiral turned wooden columns, forged engraved iron fittings, rare lock with two keyholes. Walnut u.a. hardwood veneered, maple veins, original pasteboard. 27 x 39 x 26.5 cm. - Signs of age and use.