Barock-Tabernakel-Aufsatz Nussbaum, Wurzelnuss und Ahorn, teilw. ebonisiert. Gerader, in der Front geschweifter Korpus auf podestartigem Sockel. In der gegliederten Front breite Schublade sowie Tabernakel, flankiert von sechs Schubladen. Zentralverriegelung. Zurückgesetzter, einschübiger Aufsatz. Flächendeckende Furnierfelder von Bandintarsien begrenzt. Beschläge und Griffe aus vergoldeter Bronze. H. 50 cm. 55 cm x 20,5 cm. (169082) A walnut and maplewood veneered Baroque cabinet. Mainfranken. Um 1740.