Nussholz, Messing (teilweise versilbert), Glas Wien, Österreich, um 1760 Barockes Uhrwerk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlag auf Glocken Repetition, Schlagabsteller und Datumsanzeige Messingzifferblatt mit versilbertem Zifferring und Hilfszifferblätter Versilbertes Medaillon; signiert „Johan Georg Schmuzer Wienn“ Kuhschwanzpendel Sichtpendel im Zifferblatt Geschnitztes Rokoko Nussholzgehäuse mit Glastür; später hinzugefügt Aufzugsschlüssel Dimensionen: 48 x 33 x 14 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Voll funktionsfähig; guter Zustand Provenienz: Österreichischer Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800