Auction archive: Lot number 77

Barocke Stutzuhr in geschnitztem Nussholzgehäuse, Wien, um 1760

Opening
€900
ca. US$1,229
€1,140
ca. US$1,557

Opening
€900
ca. US$1,229
€1,140
ca. US$1,557

Nussholz, Messing (teilweise versilbert), Glas Wien, Österreich, um 1760 Barockes Uhrwerk mit Spindelhemmung und Viertelstundenschlag auf Glocken Repetition, Schlagabsteller und Datumsanzeige Messingzifferblatt mit versilbertem Zifferring und Hilfszifferblätter Versilbertes Medaillon; signiert „Johan Georg Schmuzer Wienn“ Kuhschwanzpendel Sichtpendel im Zifferblatt Geschnitztes Rokoko Nussholzgehäuse mit Glastür; später hinzugefügt Aufzugsschlüssel Dimensionen: 48 x 33 x 14 cm (Höhe x Breite x Tiefe) Voll funktionsfähig; guter Zustand Provenienz: Österreichischer Privatbesitz Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800

21 Feb 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

21 Feb 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222