Österreich Mitte 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern wie Zwetschke, Eibe und Ahorn feldförmig sowie fein ornamental marketiert, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit originalem Schloss, abnehmbarer, mehrfach profilierter Kranz, vorspringend gearbeiteter Sockelbereich, Innenfächer, 206,5 x 216 x 76 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Patina. (MIN)