Auction archive: Lot number 16

Barocker Hallenschrank,

Auction 12.03.2020
12 Mar 2020
€15,000 - €18,000
ca. US$16,826 - US$20,191
€20,300
ca. US$22,771

Barocker Hallenschrank,

Auction 12.03.2020
12 Mar 2020
€15,000 - €18,000
ca. US$16,826 - US$20,191
€20,300
ca. US$22,771

Österreich Mitte 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern wie Zwetschke, Eibe und Ahorn feldförmig sowie fein ornamental marketiert, schräggestellte Lisenen, 2 Türen mit originalem Schloss, abnehmbarer, mehrfach profilierter Kranz, vorspringend gearbeiteter Sockelbereich, Innenfächer, 206,5 x 216 x 76 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, schöne Patina. (MIN)

12 Mar 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

12 Mar 2020
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum