Main-Gebiet, um 1740/50
230 x 185 x 60 cm
Nussbaum, geschnitzt, Messingbeschläge. Zweitüriger Schrank mit Seiten- und Mittelpilastern mit korinthischen Kapitellen, auskragendem Kranz und feiner Rocaille-Schnitzerei. Originales Schloß mit getriebener Messingplatte. Rest. Alterssch.
Aus der Auflösung einer Stuttgarter Sammlung.
Main-Gebiet, um 1740/50
230 x 185 x 60 cm