Auction archive: Lot number 3833

Barocker Kugelschnepper, westeuropäisch, Mitte 17. Jhdt.

Reserve
€2,200
ca. US$2,423
€2,200
ca. US$2,423

Reserve
€2,200
ca. US$2,423
€2,200
ca. US$2,423

Kräftiger, schlanker Stahlbogen mit gerundeter Innenseite, von zwei verkeilten Eisenklammern gehalten. Spätere, gekonnt geknüpfte Naturgarn-Sehne mit zwei Strängen, beinernen Abstandhaltern und ledernem Kugelsack. In die Säule integrierter eiserner Spannhebel mit herzförmiger Handhabe und Spannkasten, darin ein intaktes Schloss mit einfingriger Nuss und Knopf-Auslöser. Hohes Klappvisier mit Kimme und eiserne Visiergabel (ohne Perlkorn). Der Hebel wurde im gespannten Zustand am Hinterende mit einem übergestreiften viereckigen Eisenring gesichert. Reich beschnitzte, braun gebeizte Holzsäule mit Delfinkopf, erhabenem Akanthus, Bändern und Voluten vor punktförmig gepunztem Grund, gedrechselter, profilierter Knauf. Metallteile narbig, Risse und kleine Fehlstellen an der Säule. Länge 88 cm, Breite 65,5 cm. Schlichtere, zeitgenössische Kugelschnepper dieser Art sind aus den Niederlanden und aus England bekannt. In dieser aufwändig geschnitzten Ausführung absolut einmalig. Zustand: II

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

15 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999