Barocker Putto Wohl 18. Jh. Supraporte. Holz geschnitzt, polychrom gefasst mit Resten alter Fassung. Sehr fein gearbeitet mit naturalistisch gelocktem Haupt, zarten Flügeln und schön geschwungenen Rocaillen zu beiden Seiten. Größe ca. 67 x 14 cm, Höhe ca. 24 cm. Altersbedingter Zustand, auf neueren Holzträger montiert, teils altrestauriert.