barocker Tisch, Hessen, 18. Jhd.; massives Eichenholz-Gestell aus 4 kräftigen Balustersäulen und breiter, reich, mit halbplastischen Floral-Ornamenten, beschnitzter Zarge mit Zargen-Schubfach; zusätzliche Fussbretter (Faulenzer o. Vergeltsgott) zur Stabilisierung; flache, weit überstehende Nussbaum-Platte mit dunklen, umlaufenen Bandintarsien und feinen, intarsierten Löwen in den Eckfeldern; mittig ein grosser intarsierter Doppelkopf-Adler; 2 Fussbretter alt erneuert, Platte geworfen; 133 cm x 83 cm x 77,5 cm; insgesamt schöner Erhaltungszustand