Baromètre thermomètre en bois laqué à l'imitation du bois de violette et doré d’époque Louis XVI, d'après un dessin de Richard de Lalonde le cadran signé CAPPY ET MOSSY / Rue et place roiale A LYRE SHAPED PAINTED AND GILTWOOD BAROMETER/THERMOMETER EXECUTED AFTER A DESIGN BY LALONDE, LOUIS XVI, THE DIAL SIGNED CAPPY ET MOSSY / RUE ET PLACE ROIALE le corps en forme de lyre sommé d'une figure de zéphyr, orné d'une guirlande de fleurs, le cadran ceint d'un tor de laurier et flanqué de rameaux de laurier grainé, portant une date 22 Décembre 1768, la partie inférieure portant les chiffres B et H dans un cabochon soutenu par une console cannelée Haut. 118 cm, larg. 54 cm Height 46 1/2 in; width 21 1/4 in