Auction archive: Lot number 1

Barques, 1953 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 7/53 au dos. 97 x

€800 - €1,200
ca. US$1,101 - US$1,652
Auction archive: Lot number 1

€800 - €1,200
ca. US$1,101 - US$1,652

Barques, 1953 Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 7/53 au dos. 97 x 146 cm Ginette RAPP (1928-1998) BIOGRAPHIE: Née le 24 décembre 1928, à Paris Études à l'Académie Julian Elle disparait le 2 mai 1998 MEMBRE DE COMITÉ: Salon de la Jeune Peinture (1954-1957) Union des Arts Plastiques Salon d'Automne (1978-1982) Salon du Dessin et de la Peinture à l'Eau (à partir de 1972) Membre Fondateur du «Groupe 109» (1982-1990) PRIX: 1958 - Prix Pacquement (les Amis du Musée d'Art Moderne) 1977 - Prix Sophia Antipolis 1980 - Prix de l'Isle-Adam 1984 - Invitée d'Honneur au Salon du Dessin et de la Peinture à l'Eau EXPOSITIONS DE GROUPE: 1955 - Allemagne, Junge Malerei in Frankreich 1955 - Londres, Tate Gallery «Four French Realists» 1958 - Allemagne, École de Paris «Frankfurter Kunst Kabinett» 1958 - 1960 - 1962 - 1964 - Japon, Exposition Internationale d'Art Figuratif 1961 - Paris, «Peintres Français en Hollande» Institut Néerlandais 1973 - Japon, Word Art Grand Festival 1974 - Iran, Biennale Internationale de Téhéran 1975 - Unesco «Femmes Artistes d'Aujourd'hui» 1980 - Bulgarie, Sélections du Salon d'Automne Participe aux principaux Salons: Automne - Dessin et Peinture à l'Eau, Comparaisons, la Marine, Automne d'Angers... EXPOSITIONS PARTICULIÈRES: 1952 - Paris, Galerie Monique de Groore 1955 - Galerie Suillerot 1954 à 1964 - Londres, Adams Gallery 1955 à 1982 - New-York, Reyn Gallery 1970 - Tokyo - Osaka, Galerie Tamenaga 1970 à 1979 - Londres, Madden Gallery 1979 - 1981 - 1982 - Palm Beach, Phillips Galleries 1983 - Palm Beach, Dallas, Phillips Galleries 1981 - Houston, Phillips Galleries 1985 - Palm Beach, Houston, Phillips Galleries 1988 - Genève, Galerie de l'Orangeraie 1990 - Paris, Galerie Jean-Pierre Joubert 1991 - Noirmoutier, Galerie du Château 1992 - Paris, Galerie Jean-Pierre Joubert EN PERMANENCE: Depuis: 1979 - Palm Beach, Phillips Galleries 1981 - Houston, Phillips Galleries - Nolan Raukin Gallery 1988 - Noirmoutier, Galerie du Château 1989 - Paris, Galerie Jean-Pierre Joubert 1990 - Cannes, Galerie Gantois MUSÉES: Paris, Musée d'Art Moderne Royaume-Uni, Musée d'Aberdeen, Musée de Stoke on Trent Achats Ville de Paris BIBLIOGRAPHIE: 1965 - Les cahiers d'art - Documents - Éditions Pierre Cailler - Genève 1966-1978 - Le Caducée - Pierre Osenat 1985 - La Jeune Peinture de 1941-1961 (Collection Terre des Peintres) Ginette RAPP (1928-1998) Site internet: www.rappginette.com «... La peinture de Ginette Rapp attire particulièrement par la fraîcheur des couleurs et par son travail qui intègre les tendances de la nouvelle figuration française. Malgré des teintes vives telles que des jaunes citron, des ocres et des orange, on ne trouve aucune agressivité dans ces paysages qui nous transportent dans le domaine des loisirs et des vacances. Ports ensoleillés où dansent les voiliers, plages de sable fin parsemées de parasols et de transats, vue d'ensemble d'une ville de Tunisie mais également des aspects de Broadway et du Mexique, il s'agit là d'une figuration suggestive très intéressante. Dans ses toiles récemment réalisées, on remarque un certain géométrisme des éléments composant la toile. Mais si l'on retire les points les plus figuratifs, principalement les personnages, on a alors devant soi une toile abstraite qui rappelle certaines oeuvres de l'abstraction géométrique. L'eau, le ciel et la terre, Ginette Rapp applique à ces trois éléments une touche dure et robuste, sans négliger la douceur, la beauté et la profondeur des paysages.» (J. Laville, L'Est Éclair, 24 mars 1986).

Auction archive: Lot number 1
26 Sep 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auction archive: Lot number 1
26 Sep 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240