» größer Barrès, Maurice. Colette Baudoche. Histoire d'une jeune fille de Metz. 166 S., 6 Bl. Mit 48 (inkl. Titelvignette) Original-Radierungen von Paul Adrien Bouroux . 27,5 x 22 cm. Leder d. Z. (minimal berieben und bestoßen; OUmschlag eingebunden, dieser gebräunt) mit goldgeprägtem RTitel, Kopfgoldschnitt. Paris, Selbstverlag, 1928. Monod 1005. Carteret IV, 59. Mahé I, 149. – Eines von 175 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 221). "Une des meilleures illustrations de l'artiste" (Carteret). – Selten gering fingerfleckig, sonst wohlerhalten.