BARRÈS (Maurice). Un Jardin sur l'Oronte. Paris, Javal & Bourdeaux, 1927. In-folio, (12 dont les 6 premières blanches)-123-(9 dont les 5 dernières blanches) pp., maroquin orange, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués et dorés avec pièces de titres vertes, plats ornés d'une rosace orientaliste mosaïquée avec fleurons et filets dorés dans un encadrement fileté, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin orange orné de filets noirs et dorés avec étoiles et croissants dorés, doublures de moire verte, doubles gardes, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui, dos terni, rousseurs dus aux reports d'encre (Ad. Lavaux). Un des 380 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. ILLUSTRATION PAR SURÉDA: 17 compositions en couleurs (16 hors texte, une dans le texte) gravées sur bois d'après des aquarelles de Suréda par Robert Dill; très nombreux bandeaux, culs-de-lampes et ornements typographiques imprimés en noir et or dans le texte. BELLE RELIURE MOSAÏQUÉE DE LAVAUX