Auction archive: Lot number 11

€550
ca. US$647

€550
ca. US$647

BARRIÈRE (Dominique). Villa Aldobrandina Tusculana, sive varii illius hortorum et fontium prospectus. Rome, Giacomo de Rubeis, 1647. In-folio, demi-veau bleu nuit, dos lisse (Reliure du XIXe siècle). Unique édition de cette suite entièrement gravée en taille-douce. Elle se compose d’un titre-frontispice orné du portrait allégorique du jeune Louis XIV, alors âgé de neuf ans, dédicataire de l’ouvrage, d'une épître au souverain, d'un avis au lecteur et de dix-neuf planches de Dominique Barrière dont six doubles. Les figures représentent sept vues de la villa et de ses jardins, une vue de l’intérieur de la villa, dix scènes mythologiques d’après les fresques de Domenico Zampieri (1581-1641), dit le Dominiquin, qui ornent le palais et un plan topographique de la villa. Un bibliophile du XIXe siècle a enrichi l'exemplaire d'un faux-titre, d'une introduction bibliographique et d'une table des planches.Toutes les planches ont été remmargées ou montées à clair, certaines partiellement rognées au sujet. Petit manque au frontispice et au plan topographique. Reliure frottée.

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Jun 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930