Barth, Heinrich: Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 - 1855. Tagebuch seiner im Auftrag der Britischen Regierung unternommenen Reise. 5 Bde. Gotha: J. Perthes 1857-58. 21,5 x 14 cm. Mit 16 (t. teilkolor.) gefalt. Stahlstichkarten und 60 farb. lithogr. Tafeln sowie einem gefalt. Hz.-Plan. Ln. mit goldgepr. Rt. (Berieben und bestoßen. Feuchtfleckig und t. etwas bis stärker gebräunt; Spiegel u. Vorsatz in Band I mit montierten Katalogausschnitten). Kainbacher, 30, 2. Henze, 175 ff.; 182. - Ausführlicher Reisebericht mit Routenaufnahmen, Karten und Abbildungen. Barth war "ein nie ermüdender Notierer und Registrierer, der alles, was der Tag brachte ... festhielt" (Henze). Die Expedition von 1849-55 führte von Tunis über Tripolis, nach dem Sudan und ausgehend von Kuka unter anderem auch nach Timbuktu. - Teils unaufgeschnitten.