Auction archive: Lot number 9

€500 - €700
ca. US$670 - US$938
€438
ca. US$587
Auction archive: Lot number 9

€500 - €700
ca. US$670 - US$938
€438
ca. US$587

BARTHÉLÉMY, Jean-Jacques. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce . Paris: Au bureau des éditeurs, 1830.
BARTHÉLÉMY, Jean-Jacques. Voyage du jeune Anacharsis en Grèce . Paris: Au bureau des éditeurs, 1830. 8 tomes en 4 volumes in-12 (135 x 85 mm) et un atlas in-8 oblong. Un portrait sur Chine appliqué en frontispice du premier volume et de l'atlas et 34 planches hors texte et une planche de médailles. Atlas conforme à la table. (Piqûres.) Reliure de l'époque, demi-veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (légers frottements, quelques mors fendus). [ On joint :] --WHELER. Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant . La Haye: Rutgert Alberts, 1723. 2 volumes in-12. 2 frontispices, 16 planches de médailles, une grande carte dépliante et 56 planches (sans les planches 24 & 30). (Rousseurs éparses.) Reliure de l'époque, basane, dos à nerfs ornés (reliure frottée, accident avec manque à la coiffe supérieure du tome II). Provenance : Georges Arvanitidi (cachet). Deuxième édition française. Brunet V, 1438; Blackmer 1787. Lot vendu en l'état. (7)

Auction archive: Lot number 9
21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

Auction archive: Lot number 9
21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris