Öl auf Holz Holland, 1656 Bartholomeus van der Helst zugeschrieben (1613-1670) – Holländischer Maler Rechts oben bezeichnet und datiert „Ætatis 24 Ano 1656.“ Gesamtmaße, gerahmt: 126 x 94 cm; Holztafel: 113 x 81 cm Provenienz: Deutsche Privatsammlung Porträts, deren Ausdrucksstärke von wahrer Meisterschaft zeugen, sind das Hauptmerkmal des holländischen Malers; vergleichbare Werke, die Bartholomeus van der Helst zugeschrieben werden, erzielen über 55.000 Euro auf internationalen Auktionsmärkten Schätzpreis des Auctionata Experten: 4.000