Auction archive: Lot number 59

Bartolomé Esteban MURILLO Séville, 1617 - 1682 Etude pour saint Antoine de Padoue

€150,000 - €200,000
ca. US$165,285 - US$220,380

€150,000 - €200,000
ca. US$165,285 - US$220,380

Bartolomé Esteban MURILLO Séville, 1617 - 1682 Etude pour saint Antoine de Padoue Crayon noir Annoté 'Murillo' en bas à gauche Study of saint Anthony of Padua, black chalk, inscribed, by B. E. Murillo Hauteur : 21 Largeur : 19 cm Provenance : Probablement collection Pierre-Jean Mariette Paris ; Probablement sa vente, Paris, 15 novembre 1775, n° 533 ("L'Etude d'un St. François à genoux, à la pierre noire") ; Collection du marquis de Argelita ; Collection F. Boix ; Collection Robert Chaveau Vasconsel, Barcelone Bibliographie : Francisco Javier Sánchez Cantón, 'Dibujos españoles', Madrid, 1930, vol. 5, pl. 413 Enrique Lafuente Ferrari et Max Friedländer, 'El realismo en la pintura del siglo XVII : Paises Bajos y España', Barcelone, 1935, p. 130 Elizabeth du Gué Trapier, "Notes on Spanish Drawings", in 'Notes Hispanic', 1-61, 1941, p. 35 Jonathan Brown 'Murillo and his drawings', Princeton, 1976, p. 84, n° 16 Juan Antonio Gaya Nuño, 'L'opera completa di Murillo ', Milan, 1978, p. 91, n° 63 Diego Angulo Íñiguez, 'Murillo', Madrid, 1981, vol. II, p. 238-239, n° 284 Manuela B. Mena Marqués, " Murillo Dibujante " in cat. exp. 'Bartolomé Esteban Murillo', Madrid, 1982, p. 89 Alfonso Emilio Pérez Sánchez, " Tres siglos de dibujo sevillano ", cat. exp. Séville, Hospital de los Venerables, 1995, p. 35 Lizzie Boubli, 'Inventaire général des dessins : Ecole espagnole XVIIe-XVIIIe siècles', Paris, 2002, p. 108 Jonathan Brown 'Murillo: Virtuoso Draftsman', New Haven-Londres, 2012, p. 82-83, n° 16, repr. Manuela B. Mena Marqués, 'Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682). Dibujos : catálogo razonado', Santander, 2015, p. 184-187, n° 24, repr. Pablo Hereza, 'Corpus Murillo. Pinturas y dibujos. Encargos', Séville, 2019, p. 126, n° E-17.c (comme "posiblemente del entorno académico") Commentaire : " Ne pouvant parler de tout, je me bornerai à mentionner le Saint Antoine de Padoue de Murillo, qui orne la chapelle du baptistère. Jamais la magie de la peinture n'a été poussée plus loin. Le saint en extase est à genoux au milieu de la cellule, dont tous les pauvres détails sont rendus avec cette réalité vigoureuse qui caractérise l'école espagnole. (…) Attiré par la force de la prière, l'Enfant Jésus descend de nuée en nuée et va se placer entre les bras du saint personnage, dont la tête est baignée d'effluves rayonnantes et se renverse dans un spasme de volupté céleste. (…) Qui n'a pas vu le Saint Antoine de Padoue ne connaît pas le dernier mot du peintre de Séville. " Th. Gautier, 'Voyage en Espagne', Paris, ed. de 1873, p. 380 Bartolomeo Esteban Murillo est le plus important peintre Sévillan du XVIIe siècle, et l'un des maîtres du 'Siglo de Oro' avec Velasquez et Ribera. Il est l'élève de Juan del Castillo à Séville, ville qu'il ne quittera pas tout au long de sa carrière. Murillo devient rapidement un peintre indépendant et obtient sa première grande commande en 1645 pour le couvent San Francisco. La peste s'abat alors sur Séville et entre 1649-1650 la moitié de la population décède. Murillo perd alors ses trois premiers enfants. La ville ressort de cette hécatombe avec une religiosité exacerbée qui se traduit par de nombreuses commandes religieuses. Le 9 mars 1656, le chapitre de la cathédrale commande un 'Saint Antoine de Padoue et la Vision de l'Enfant Jésus' qui " soit du meilleur peintre que la ville n'ait jamais eut1 ". La commande est alors confiée à Murillo, et terminée à la fin de la même année. Ce tableau de maître-autel est la première œuvre magistrale de Murillo. Mesurant plus de six mètres de haut, c'est l'une des peintures les plus emblématiques du peintre (fig. 1). Cette œuvre l'installe comme le chef de file de l'école sévillane. Il dirige alors un important atelier et fonde en 1660 l'académie des Beaux-Arts de Séville afin de compléter la formation des apprentis, notamment sur le dessin. Notre dessin est une étude pour saint Antoine agenouillé. Nous pouvons noter quelques variantes entre le dessin et le tableau, notamment sur la ma

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020