BASAN, [Pierre-François (1723-1797)]. Recueil d'estampes gravées d'après les tableaux du cabinet de Monseigneur le duc de Choiseul . Paris: Chez l'auteur, 1771. In-4 (260 x 184mm). Titre gravé par Choffard avec dédicace gravée au verso, un portrait du duc de Choiseul, 12 pages de texte gravées et 125 planches gravées sur 128 la plupart à pleine page et numérotées dans la planche de 1 à 123 avec les cinq planches supplémentaires indiquées par Cohen (68, 69, 76, 78, 101); (Quelques rousseurs, sans les planches 96, 105 et 119) Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin olive, tranches dorées, (usures et éraflures, accidents à la coiffe et aux coins). "Belle collection bien gravée, d'après les magnifiques tableaux que le duc de Choiseul vendit après sa disgrâce en 1772" (Cohen-deRicci). Les planches figurent des tableaux de Van de Velde, J. Steen, David Teniers Rubens, Van Dyck, Le Nain, Hubert Robert et d'autres. Cohen-deRicci 115.