Auction archive: Lot number 108

base en bronze doré, émaux champlevés et plaques de jade chine, dynastie qing, XVIIIE siècle

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€5,125
ca. US$6,419

Arts d'Asie
13 Jun 2012
€4,000 - €6,000
ca. US$5,010 - US$7,515
€5,125
ca. US$6,419

base en bronze doré, émaux champlevés et plaques de jade chine, dynastie qing, XVIIIE siècle A GILT-BRONZE, CHAMPLEVÉ ENAMEL AND JADE STAND, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds cabriolets en coins se terminant en têtes de ruyi, à décor de frises de rinceaux fleuris alternant avec frises de pétales imitant des incrustations de turquoise, le rebord délicatement souligné d'une frise de grecques et rythmé de dix petites colonnettes réunies entre elles par une balustrade formée de fines plaques en jade 13,2 x 22,7 x 13,7 cm, 5 1/4 x 9 x 5 3/8 in.

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris

13 Jun 2012
Sotheby's
Paris