Livres illustrés modernes BASELITZ, GEORG — ANTONIN ARTAUD Le Théâtre de Séraphin.Paris, Éditions du Solstice, 2003. BASELITZ ET LE CORPS HUMAIN. In-folio (430 x 305 mm). En feuilles, couverture, chemise et étui de soie noire de l'éditeur.Exemplaire neuf. 8 eaux-fortes originales de Baselitz hors texte, non signées, tirées en rouge, avec une partition inédite de Wolfgang Rihm.Elles représentent des morceaux différents du corps humain, dont de nombreuses gravures de mains. Un des 90 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice, signés par l’artiste et Wolfgang Rihm (n° 49), d'un tirage limité à 115 exemplaires. Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 188, 189, 197, 226, 244 et 251.