Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg - "Ranunculus Illyricus" (aus: Hortus Eystettensis) - Kolor. Kupferstich/Papier. 48,3 x 40,5 cm, 54 x 42,5 cm. Verso Text: Primus Ordo, Fol. 12. / CELEBERRIMI EYSTETTENSIS / Horti, Icones Plantarum Vernalium. (...). Verso an den oberen Ecken mit Papierklebestreifen an Passepartout-Rückseite fixiert. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Kleine produktionsbedingte Quetschfalte (alt), Altersspuren, Lichtrand, außerhalb des Plattenrandes beschn., kl. Löchlein, kl. Randeinriss, minim. Knickspur, minim. Flecken. - Expertise (Kunsthandlung Puri, Kassel) von 1980 liegt in Kopie vor. - Lit.: Dressendörfer, Littger 2016: 61, 180. Zwei Pflanzen der Gattung Hahnenfuß (I & II) sowie das Große Windröschen (III).