Auction archive: Lot number 641

Basoli, Antonio Collezione di varie scene teatrali

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€1,200
ca. US$1,388
€1,700
ca. US$1,966

Wertvolle Bücher
16 Oct 2018
€1,200
ca. US$1,388
€1,700
ca. US$1,966

Basoli, Antonio. Collezione di varie scene teatrali per uso degli amatori, e studenti di belle arti. 2 Bl. (Inhalt). Mit gestochenem Titel, gestochenem Widmungsblatt und 100 Aquatinta-Tafeln. 39 x 50 cm. Halbleder d. Z. (berieben, Kanten etwas stärker beschabt und bestoßen) mit floraler RVergoldung und goldgeprägtem farbigem RSchild. Bologna, Selbstverlag, 1821. Nicht in der Ornamentstichsammlung. – Erste Ausgabe der prächtigen Aquatinten-Folge im neoklassizistischen Stil. – Etwas finger- und stockfleckig, der Buchblock schwach gewellt. Titel, Widmung und Index mit Quetschfalten und teils aus der Bindung gelöst.

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

16 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025