Auction archive: Lot number 3200

Basquiat, Jean-Michel Bissier, Julius Braque, Georges Chagall, Marc Flora, Paul Flora, Paul Flora, Paul Flora, Paul Flora, Paul Flora, Paul Hilaire, Camille Hundertwasser, Friedensreich Hundertwasser, Friedensreich Lanoë, Alphonse Miro, Joan Miro, Jo...

Auktion 16.03.2016
16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
CHF30,000 - CHF40,000
ca. US$30,494 - US$40,658

Auktion 16.03.2016
16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
CHF30,000 - CHF40,000
ca. US$30,494 - US$40,658

(New York 1960–1988 New York) People. 1983. Kohle auf aquarelliertem Papier. Verso in Kohle datiert und signiert. Blattgrösse 75,5x56,2 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gewellt. Wenige Knitter. Ränder minimst bestossen. Verso partiell an Rückwand montiert. (Freiburg i. Br. 1893–1965 Ascona) "6. Mai 60a". 1960. Aquarell auf Papier. Unten rechts in Tusche datiert und signiert. Verso auf Etikett der Galerie Alice Pauli, Lausanne betitelt. Blattgrösse 13x16, 5 cm. Gerahmt. (Argenteuil sur Seine 1882–1963 Paris) "Le Jockey". 1954. Aquatintaradierung und Vernis mou in Schwarzbraun und Schwarz. HC. Unten rechts in Bleistift signiert. Am unteren Rand betitelt, datiert und bezeichnet: "eau forte originale Tirage 75ex.". Blattgrösse 32,8x50 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Dunkler Lichtrand. Braunfleckig. Verso an allen vier Rändern Klebspurreste. (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence) "Les Glaïeuls". 1965. Farblithographie auf Arches. 202/250. Unten rechts in Filzstift signiert und gewidmet. Unten links in Filzstift datiert: 1967 und in Bleistift nummeriert. Unten links im Druck bezeichnet: "D'après Marc Chagall - Ch. Sorlier grav.". Darstellung 33x25 cm. Blattgrösse 42,3x62 cm (Blatt mit vertikalen Falz). -Ränder leicht bestossen. Wenig fleckig. (Glurns 1922–2009 Innsbruck) "Königspaar mit Wächter". Tusche und Buntstift auf Papier. Unten links betitelt. Blattgrösse 31,3x41,8 cm. Gerahmt. -Ränder minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert. (Glurns 1922–2009 Innsbruck) "Aus George Browns Tierleben". Tusche auf Papier. Rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 21x29,7 cm. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Knitter. Wenig fleckig. Ränder und Ecken leicht bestossen mit wenigen, winzigen Einrissen. Verso Papierverlust. (Glurns 1922–2009 Innsbruck) "Die Wacht am Rhein". Tusche auf Papier. Rechts in Tusche signiert. Unten links betitelt. Blattgrösse 21x29,7 cm. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Wenig fleckig. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. (Glurns 1922–2009 Innsbruck) "Immer zahlen muss der Sachse dass der Schatz des Nasser wachse". Tusche auf Papier. Rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 21x29,7 cm. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Leicht fleckig. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. Verso am oberen Rand Klebspurreste (recto sichtbar). (Glurns 1922–2009 Innsbruck) "Unerwünschter Clochard". Tusche auf Papier. Rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 21x29,7 cm. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Wenig fleckig. Knitter. Ränder und Ecken leicht bestossen. (Glurns 1922–2009 Innsbruck) Der Schriftsteller. Tusche auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert. Blattgrösse 48,2x62,2 cm. Gerahmt. -Wenige Knitter. Ränder minimst bestossen. Verso an den Ecken an Passepartout montiert. (Metz 1916–2004 Bosc-Roger) Obstbäume. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Blattgrösse 50,7x68,7 cm. Gerahmt. -Verso an allen Rändern an Passepartout montiert. (Wien 1928–2000 Auf See) "Das falsche Augenlid". 1967. Farblithographie. 32/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten mittig in Bleistift betitelt und datiert. Blattgrösse 71x49 cm. Gerahmt. -Blatt etwas gebräunt. Wenige Knitter und Bestossungen. Verso leicht fleckig. Verso am oberen Rand an Rückkarton montiert. (Wien 1928–2000 Auf See) "Kolumbus Regentag in Indien". Blatt Nr. 6 aus: "Look at it on a rainy day". 1971/72. Farbserigraphie. 00313/3000. Links Prägesignatur und zwei geprägte Inkanstempel in Gold. Unten links im Druck bezeichnet: "687A", betitelt, signiert und datiert. Unten rechts mit Prägestempel: "Schoeller Stern". Dietz Offizin / Lengmoos. Blattgrösse 49,4x67 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Braunfleckig. (Malestrois 1926–2009 Zürich) "Ok! Hisse!". Gouache und Bleistift auf Pavatex. Unten rechts signiert. Verso auf dem Rahmen betitelt. Pavatexplatte 22,8x32,1 cm. Gerahmt. -Ränder minimst bestossen. Minimster Lichtrand. Verso an Passepartout montiert. (Barcelona 1893–1983 Mallorca) Aus: "L'Enfance d

16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

16 Mar 2016 - 18 Mar 2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011