BASTET EN BRONZE Art égyptien, Basse Époque ou période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C Statuette représentant la déesse Bastet sous les traits d'une chatte assise sur son arrière-train, les pattes antérieures dressées, portant autour du cou un collier orné d'un médaillon. Patine verte. Petites lacunes. Haut. : 8,3 cm Provenance : Marché de l'art belge, Foire des Antiquaires de Belgique, Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, acquis dans les années 1990 Collection de Monsieur X., puis par descendance à l'actuel propriétaire Collection particulière belge An Egyptian bronze Bastet, Late Period or Ptolemaic Period, 664-30 B.C.