[BATAILLE Georges]. ANGÉLIQUE Pierre. MADAME EDWARDA. Paris, Pauvert, 1956. In-12, couverture cartonnée en feutrine de l'édition. Nouvelle édition préfacée par Georges Bataille (Couverture décolorée). BATAILLE Georges LES LARMES D'ÉROS. Paris, Pauvert, 1964. In-8 oblong, couverture illustrée. Édition originale comportant de très nombreuses reproductions. BATAILLE Georges LE PROCÈS DE GILLES DE RAIS. Les Documents présentés par Georges Bataille Paris, Pauvert, 1965. In-8 broché. Nouvelle édition. LAURE. ÉCRITS. Paris, Pauvert, 1971. In-8 broché. Édition collective précédée de Ma Mère Diagonale par Jérôme Peignot, avec une Vie de Laure par Georges Bataille