Bateba féminin Lobi - Burkina Faso Bois dur à patine sombre et profonde d'usage, brun foncé et légèrement brillante aux angles et assez croûteuse. Dimension: 23,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Petite pièce extrêmement intéressante, notamment au niveau du visage et de la coiffe que ce personnage féminin porte avec un peu d'arrogance et de raideur. Le menton est taillé en pointe tandis que les yeux sont soulignés par de grandes arcades sourcilières placées très haut sur le front. Les oreilles, de part et d'autre de la tête, encadrent une coiffe élégante qui prend la forme d'un casque qui a fière allure et qui contribue à donner à cet objet cette impression d'étonnante beauté plastique. Se tenant debout, le personnage a les bras collés au corps, les mains sont très peu signifiées alors que le fessier est taillé à l'équerre. Manque au pied droit (absent) et petit manque au pied gauche, partiellement détruit, dus aux temps et aux insectes.