Auction archive: Lot number 103-369

Bateba-Figur der Lobi, Burkina Faso, 1

Opening
€150
ca. US$168

Opening
€150
ca. US$168

Bateba-Figur der Lobi, Burkina Faso, 1. Hälfte 20. Jh. Holz geschnitzt, dunkle Patina, abstrahierte, auf Sockel stehende weibliche Figur, die Arme am Körper herabhängend, der ovale Kopf mit hervortretendem Mund und mandelförmigen Augen geziert, ca. H-58,5 ohne Messingsockel Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975' Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.

8 Jun 2016
Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
info@badisches-auktionshaus.de
+49 6222 386522
+49 6222 388113

8 Jun 2016
Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12
69168 Wiesloch
+49 6222 386522
+49 6222 388113