Bateba-Figur der Lobi, Burkina Faso, 1. Hälfte 20. Jh. Holz geschnitzt, dunkle Patina, abstrahierte, auf Sockel stehende weibliche Figur, die Arme am Körper herabhängend, der ovale Kopf mit hervortretendem Mund und mandelförmigen Augen geziert, ca. H-58,5 ohne Messingsockel Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas, Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975' Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und baute so seine Sammlung auf.