Bateba Ti Puo Représentation féminine Lobi - Burkina Faso Statue monoxyle de bois dur à belle patine sombre, sèche, d'usage. Dimension: 27,5 cm. Provenance: Collecté in situ. Coll. Jean-Jacques Mandel. Ce Bateba Ti Puo des Lobi du Burkina Faso représente un ancêtre du clan auquel il sera demandé de veiller sur la famille. L'objet est particulièrement agréable dans sa simplicité et le respect des canons de l'art Lobi. En effet, rien dans cette représentation de l'ancêtre ne vient distraire, surprendre ou étonner celui qui l'approche. Le corps est bien droit, en parfait équilibre avec le bras gauche qui est levé pour apporter sa protection. Le bras droit n'existe tout simplement pas, c'est un choix personnel du sculpteur qui n'a sans doute pas voulu s'encombrer d'un bras inutile. La sculpture du visage et de la tête est très soignée. La jolie forme du corps, aux seins très discrètement signifiés, et au beau galbe arrondi des hanches, fait de cet objet un plaisir des yeux. Dans une attitude protectrice, ces Bateba Ti Puo sont placés dans la chambre sacrée de l'autel familial en vue d'implorer le thila, et de se protéger contre la sorcellerie et la magie nuisible. Ces petits objets sont appelés à sécuriser la maison et à empêcher les ennemies d'y entrer. Ce Bateba Ti Puo d'un ancêtre féminin lève son seul bras où la main est finement signifiée. Cet objet de culte a pour but d'apaiser et d'éloigner les problèmes.