Bauchige Form auf vier Füßchen, gewölbter Deckel mit plastischer Eidechse als Griff. H. 10,5 cm. Ausführung: bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierte Unterglasur in Rosa und Braun. Bez.: ROYAL COPENHAGEN, 320, 23 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, 66 (blau, unter Glasur), 23, weitere Bez. (geritzt). Jugendstil sonstige Keramik Porzellan